Missa Vespertina
Sábados – 20 horas
Eucaristia Dominical
Domingos:
Manhã - 7:30
Manhã - 10:30
Missa Vespertina
Sábados – 20 horas
Eucaristia Dominical
Domingos:
Manhã - 7:30
Manhã - 10:30
Período da Manhã - a partir das 9 horas
1ª Cruz - Início na Calçada da Garapôa -Rua do Sol - Beco da Garapôa -Novamente Rua do Sol -Rua Nova de Celeirós - Fim na Rua de S. Judas Tadeu (entroncamento Rua dos Emigrantes) |
2º Cruz - Início na Rua Sr.ª do Carmo (Alto da Garapôa) - Travessa do Sol - Novamente Rua da Sr.ª do Carmo - Rua das Margaridas - Fim na Rua das Rosas (entroncamento Rua dos Malmequeres)
|
3ª Cruz - Início na Rua dos Cravos -Rua das Orquídeas - Rua dos Malmequeres - Praceta das Dálias - Fim na Rua das Camélias |
4ª Cruz - Início na Av. do Covedelo (casa do Sr. Vilaça) - Rua dos Emigrantes - Rua de S. Judas Tadeu Travessa do Covedelo Novamente Av. Do Covedelo (até sede da Junta) |
5ª Cruz - Início na Av. Ponte das Traves (casa Tia Sinas) - Rua da Pedra - Rua da Ponte (toda) - Rua da Minerva - Travessa de Covas - Fim na Viela de Covas (entroncamento Rua Sr.ª do Carmo) |
6ª Cruz - Início na Av. Ponte das Traves (Casa do Sr. Alves) - Travessa de S. Lourenço (inclusive casa D. Joaquina) - Rua do Fão - Novamente Av. Ponte das Traves (até Alto da Garapôa)
|
7ª Cruz - Início na Av. S. Lourenço (Casa Sr. Mateus) - Rua Monte Carrinhos - Novamente Av. S. Lourenço (até à casa do Sr. Jofre) - Travessa da União - Rua de Covas (até Sede da Junta) |
8ª Cruz - Início na Rua da Cachada - Rua do Outeiro - Travessa do Outeiro - Rua de Segões - Rua Monte Talegre (até entroncamento Rua de Andrias)
|
9ª Cruz - Início na Rua do Paço (no entroncamento Av. Sr. Da Paciência) - Rua de Andrias - Rua Comendador Vaz Pinto |
Período da Tarde - a partir das 14:30 h
1ª Cruz - Início na Campas - Av. de Trezeste - Calçada de Trezeste - Rua da Lamela - Travessa da Lamela - Av. S. Lourenço (até Móveis Pinto Barbosa)
|
2º Cruz - Início na Av. de Covedelo (junto à Pastelaria S. Lourenço) - Fim na Av. de Covedelo (junto à rotunda)
(dos dois lados)
|
3ª Cruz - Início na Rua da Granda Av. da Igreja - Fim na Praceta das Agras (junto ao Posto de combustíveis)
(dos dois lados)
|
4ª Cruz - Início na Av. S. Lourenço (entroncamento Rua do Outeiro) - Fim na Av. S. Lourenço (junto à Igreja) (Apenas do lado direito da Avenida) |
5ª Cruz - Início na Av. S. Lourenço (junto à antiga Fábrica dos Tecidos) - Fim na Av. de S. Lourenço (junto à Igreja) (Apenas do lado esquerdo da Avenida) |
6ª Cruz - Início na Rua de Andrias (junto à antiga Fábrica dos Tecidos) - Rua da Sofia - Rua da Cruz (até à escola da Cruz) |
7ª Cruz - Início na Av. Sr. da Paciência (lado direito, junto Comp.ª de Seguros) - Café Pintassilgo -Rua de Sub-Carreira (até casa Sr. João Juiz) - Rua do Paço (Casa do Zé Manuel) - Travessa da Pontinha - Rua da Pontinha - Rua Monte das Cruzes (termina na casa do Mordomo)
|
8ª Cruz - Início na Av. Sr. da Paciência (Casa do Sr. Faria) - Rua da Lagarteira - Travessa da Lagarteira - Viela da Lagarteira - Av. Sr. da Paciência (dos dois lados até ao Pintassilgo e depois só lado direito até ao BES) |
9ª Cruz - Início na Rua Nova de Covelo - Rua do Olival - Largo Sr. da Paciência - Rua de Covelo - Rua dos Citrinos - Beco da Fonte - Novamente Rua de Covelo (até ponte sobre a auto-estrada) |
Mordomo: Família Pinto Barbosa