Manhã- a partir das 9 horas: (desactualizado, ver horário de 2011)
1ª Cruz:
- Início na Rua da Devesa;
- Campas;
- Avenida de Trezeste;
- Calçada de Trezeste;
(no fim vai ajudar no campo de futebol)
|
4ª Cruz:
- Início Avenida de S. Lourenço (casa da Granda);
- Sobe Outeiro;
- Desce Cachada;
- (vai ajudar no campo de futebol)
|
7ª Cruz:
- Início Rua Ponte das Traves;
- Travessa de S. Lourenço;
- Rua do Fão;
- Av. Ponte das Traves;
- Travessa;
- Avenida Ponte das Traves;
- (vai ajudar no campo de futebol)
|
2ª Cruz:
- Início na Rua da Gandra;
- Lado esquerdo da Avenida da Igreja;
- Avenida do Covedêlo;
- Setenta;
- Rua Comunidade dos Emigrantes (até ao Girassol)
|
5ª Cruz:
- Início na Calçada da Garapôa;
- Desce a Rua do Sol;
- Beco da Garapôa;
- Rua Nova de Celeirós
- Desce até a Rua de S. Judas Tadeu
(Girassol)
|
8ª Cruz:
- Início Rua Sr.ª do Carmo (lado direito);
- Sobe Travessa do Sol;
- Rua do Sol;
- Desce Rua dos Cravos (esquerda)
- sobe lado direito;
- desce lado direito;
- Rua Nova de Celeirós;
- Praceta das Dálias;
- Rua das Camélias
|
3ª Cruz:
-Início Rua da Gandra (lado direito);
-Avenida de Covedêlo;
- Rua de Covas (até ao Sr. Rogério);
- Travessa de S. Judas Tadeu;
- Travessa de Covedêlo
- Vai ajudar no campo de futebol)
|
6ª Cruz:
- Início av. De S. Lourenço (D. Sines);
- Rua da Pedra ;
- Rua da Ponte (toda a volta)
- Rua da Minerva;
- Sobe Rua de Covas;
- Sobe Travessa de Covas;
- Desce a Viela;
- Rua Sr.ª do Carmo;
- (vai ajudar no campo de futebol)
|
9ª Cruz:
- Início Rua Sr.ª do Carmo (lado esquerdo);
- Travessa do Sol (esquerda e direita);
- Rua Sr.ª do Carmo;
- Desce Rua das Margaridas;
- Rua das Rosas;
- Desce Rua dos Malmequeres;
- Rua das Orquídeas
|
Tarde - a partir das 14 horas:
1ª Cruz:
- Início na Rua da Lamela;
- Travessa da Lamela;
- Av. de S. Lourenço (até ao marmorista);
- termina em Covêlo
|
4ª Cruz:
- Início Rua da Pontinha;
- Rua Monte das Cruzes (até ao Pintassilgo);
- Rua de Subcarreira (até Sr. João Juíz)
- termina capela Sr. da Paciência
|
7ª Cruz:
- Início Av. Sr. da Paciência (família Ribeiro até capela Sr. da Paciência);
- Rua Nova de Covêlo;
- Rua do Olival;
- Travessa Sr. da Paciência
|
2ª Cruz:
- Início na Av. de S. Lourenço (Sr. Mateus);
- Rua Monte de Carrinho;
- desce a Av. de S. Lourenço;
- Rua de Segões;
- Rua do Monte Talegre
- Rua de Andrias (até à capela Sr. da Paciência)
|
5ª Cruz:
- Início na Av. S. Lourenço (BES)
- Rua da Cruz;
- Rua da Sofia;
- Rua de Andrias;
- (vai ajudar cruz nº 6)
|
8ª Cruz:
- Início Beco da Fonte
- Rua dos Citrinos (termina na capela Sr. da Paciência)
|
3ª Cruz:
- Início Av. S. Lourenço (Móveis Pinto Barbosa)
- Av. Sr. da Paciência;
- Rua da Lagarteira;
- Travessa da Lagarteira (termina na capela do Sr. da Paciência)
|
6ª Cruz:
- Início Av. de S. Lourenço (do BES até à Fábrica de Tecidos);
- Rua de Andrias;
- Comendador Vaz Pinto;
- Travessa do Paço
- Beco de Andrias
- Rua de Covêlo (termina na capela Sr. da Paciência)
|
9ª Cruz:
- Início Rua da Lagarteira
- Travessa da Lagarteira
- Rua Sr. da Paciência (termina na capela Sr. da Paciência)
|
Mordomo: Manuel Lopes Ferreira